Оформить заказ
(495) 776-05-70
меню
Позвоните нам!
ПН - ПТ с 9-00 до 18-00
СБТ с 11-00 до 15-00
(по договоренности)
ВСК - выходной
+ -
Каталог товаров
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
Написать письмо:

Наша Почта:
почта filpanE-mail: filpan@yandex.ru

Скидки

скидки на заправку картриджей

Скидки!!!

Прошивка принтера Samsung SCX-3200

прошивка samsung 3200

Если с соблазном использовать нелицензионное ПО я не только успешно справился, но и научил этому других, то покупать оригинальные картриджи по цене до половины принтера до сих пор не научился, и вряд ли это случится в ближайшее будущее. В этой статье пойдет речь о том, как сэкономить от 30 до 50 долларов (в зависимости от жадности заправщиков картриджей), которую специалисты берут за отучивание принтера серии Samsung SCX-3200 от оригинальных расходных материалов.

Постановка проблемы

Компания Samsung выпустила, на мой взгляд, замечательное МФУ SCX-3200. Компактный, симпатичный, а самое главное недорогой принтер с функцией копира и сканера. Цена этой модели порядка 180 долларов США на момент написания статьи, что, согласитесь, весьма недорого, если говорить об МФУ.

Есть у Samsung SCX-3200 одна «проблемка» – цена нового картриджа для этой (и не только) модели составляет порядка 55 долларов США. Возможно, именно ценой картриджа и объясняется невысокая цена самого устройства. Просто заправить картридж у владельца Samsung SCX-3200 не выйдет — на картридже стоит специальный чип, который следит, чтобы картридж не перезаправляли, а покупали новый. Интересность ситуации заключается еще и в том, что совместимые и менее дорогие картриджи других производителей (не Samsung) также могут не подойти! Но хватит теории, перейдем к практике! Отучим ваш принтер от оригинальных расходных материалов ;)

Процесс прошивки (перепрошивки) делится на три простых этапа, которые может сделать практически любой «чайник»:

  1. Смена серийного номера устройства.
  2. Перепрошивка firmware МФУ Samsung SCX-3200.
  3. Обязательно заклеить чип на самом картридже.

Что нужно сделать ПЕРЕД началом перепрошивки? Во-первых, не полностью использовать весь картридж! Нам обязательно потребуется несколько раз распечатать лист диагностики, т.к. на нем есть важная информация — версия родной прошивки Samsung SCX-3200. Я сам битый час не мог сделать все правильно, потому что пытался обновить прошивку принтера на более старую, а Samsung SCX-3200 этого не позволяет делать.

Проверяем версию прошивки Samsung SCX-3200. Печатаем Configuration Report

Чтобы распечатать Configuration Report Samsung SCX-3200, вам необходимо зажать на несколько секунд клавишу STOP, когда принтер находится в режиме ожидания. Сигналом того, что он понял, чего вы от него хотите, будет служить мигание индикатора состояния. Когда это произойдет, отпустите STOP. Если вы все сделали правильно, то Samsung SCX-3200 напечатает вам Configuration Report или Отчет конфигурации.

Если же это не произошло, значит:

  1. Вы передержали кнопку STOP (ее нужно отпускать, как только индикатор начнет мигать).
  2. У вас полностью закончился картридж. В этом случае у вас есть два пути: отнести принтер в компанию, которая заправляет картриджи, и они сами вам его перепрошьют (естественно, не бесплатно), или купить новый картридж. Я лично предлагаю второй вариант, т.к. два картриджа в хозяйстве всегда пригодятся.

Если вы все сделали правильно и у вас распечатался отчет, внимательно посмотрите на него и найдите строчку Firmware Version.

Отчет конфигурации

Версии прошивок будут отличаться только последними цифрами:

  • V.3.00.01.08
  • V.3.00.01.09
  • V.3.00.01.10

Методика прошивки Samsung SCX-3200 не отличается в зависимости от версии, но вам обязательно нужно прошивать той же версией, что и установленная на принтере. Как уже было сказано, я потерял практически 30 минут, пытаясь прошить Samsung SCX-3200 с родной версией прошивки V.3.00.01.09 используя исправленную прошивку от предыдущей, V.3.00.01.08. МФУ естественно, ничего этого не делал.

Качаем исправленную прошивку для Samsung SCX-3200

Теперь вам нужно скачать исправленную прошивку для вашей версии Firmware. Сделать это можно прямо с моего сайта (файлообменники могут удалить ссылку, а я не жадный).

Если у вас прошивка V.3.00.01.08, то вам сюда http://netsh.pp.ua/files/FIX_NU_Z5IGBFEZC00780A_SCX3200_V3.00.01.08.hd

Также вам потребуется сам прошивальщик usbprns2 и утилита для смены серийника USB_SN_Changer.

Все это скачайте, распакуйте и сложите в одну папку. У вас должно получиться примерно так:

Изменяем серийный номер Samsung SCX-3200

Вы не сможете залить исправленную прошивку, если не измените серийный номер вашего принтера. Обратите внимание! После этих действий вы потеряете официальную гарантию на принтер (т.к. она привязана к серийному номеру устройства).

Заходим в папку USB_SN_Changer и запускаем ChangeSN.exe

Теперь вам нужно ввести правильный серийный номер. Также обращаю внимание, что SN отличается для версии 08 и 09!

  • Если у вас прошивка V.3.00.01.09, то ваш серийник Z5L4BFCB900500P.
  • Если у вас прошивка V.3.00.01.08, то ваш серийник Z5IGBFEZC00780A.
  • После ввода нажмите Change Serial Number via USB.

Если вы все сделали правильно, на принтере начнут мигать цифры числа копий, после чего он самостоятельно перезагрузится. После перезагрузки снова напечатайте Configuration Report. В графе Machine Serial Number должен стоять тот серийный номер, который вы ввели в ChangeSN.exe. Если этого не произошло, ВНИМАТЕЛЬНО повторите действия, описанные выше, т.к. вы либо не включили принтер, либо неправильно ввели серийный номер.

Наконец-то, ПРОШИВКА!

Все, теперь мы готовы к прошивке вашего Samsung SCX-3200. Выходим из папки USB_SN_Changer и теперь просто перетягиваем мышкой вашу прошивку с расширением hd на файлик usbprns2.exe, как это показано тут:

прошивка samsung

Если вы все сделали правильно, то у вас появится окошко DOS, в котором будут «бегать» точки. Ваш Samsung SCX-3200 так же, как и при смене серийного номера, начнет мигать циферблатом, но на этот раз дольше. Ничего не делайте, просто ждите. Когда принтер успокоится и движение на циферблате прекратится, вам нужно выключить его и снова включить. Напечатайте последний раз Configuration Report.

В графе Firmware Version должна добавится буква f к версии вашей прошивки, например V.3.00.01.09f. Это значит, что вы все сделали правильно и теперь принтер отучен от оригинальных расходных материалов. Остался последний шаг.

Заклеиваем чип на картридже

Теперь вам нужно заклеить чип на картридже с помощью скотча. Чип расположен на правой торцевой панели, если взять картридж за ручку. Этот картридж (назовем его мастером), с которым выполнялась прошивка, никогда не выбрасывайте. Если вы случайно вставите другой картридж с незаклеенным чипом, то Samsung SCX-3200 заблокируется. Для разблокировки отклейте скотч с картриджа-мастера и вставьте его в принтер. Принтер разблокируется, и вы снова сможете им пользоваться в стандартном режиме (не забывайте заклеивать или вообще вынимать чип!)

обнуление чипа картриджа

Если у вас возникнут вопросы касательно прошивки принтера, пожалуйста, пишите их в комментариях, будем разбирать…

Решение распространенных проблем

После перепрошивки работает ксерокс, но не идет печать с ПК. Что делать?

Вам необходимо переустановить драйвер принтера. Подробные инструкции есть в его описании либо в Интернете.

Если картридж уже закончился и тестовая страница с номером прошивки не печатается?

Делаем так (технический код справедлив для модели SCX-3200):

  1. Ставим листик бумаги, включаем принтер (горит кнопка питания и состояние «ошибка»), нажимаем кнопки «+», «+», «STOP», «-», «-», «STOP», «STOP».
  2. На дисплее отобразиться «UC».
  3. Жмём кнопку «+» несколько раз, пока на дисплее не появится «АА».
  4. Нажимаем кнопку «START», и у вас распечатается Configuration Report, там есть версия прошивки.

Вам необходимо переустановить драйвер принтера

Так как серийник изменился после переустановки драйвера в системе, возможно появление 2-х значков SCX-3200 — устанавливаем «по умолчанию» новую иконку принтера, а старую удаляем.

И ещё небольшая добавка к инструкции:

Некоторые экземпляры SCX-3200 (перешитые) блокируются и не хотят печатать после ~1500 листов. Статья взята -netsh.pp.ua, по поводу статьи никаких гарантий не даем!

123
Оформить заказ
Продолжить покупки
Контакты